欢迎访问保德新闻网官方网站
设为首页  |  加入收藏
当前位置: 首页>>新网页>>保德文化>>人物>>正文
革命烈士英名录
2016-12-15 10:04   保德新闻网 审核人:

郭翰轩炮兵三师后勤部部长,1918年生,东关镇人,共产党员,1937年参加革命,1962年在福建永春县因公牺牲。

崔文焕四一四团副团长,1915年生,窑洼村人,共产党员,1938年参加革命工作,因公积劳成疾,于1950年在四川逝世。

王功岗一五七医院放射科主任,1930年生,王偏梁村人,共产党员,1947年参加革命,1967年在广州市郊军训中牺牲。

韩文俊三五八旅七一六团三营营长,1921年生,共产党员,1937年参加革命,1940年在太行山作战牺牲。

张茂清五○四五部队四十二支队营长,1927年生,化树塔村人,共产党员,1945年参加革命。1958年在甘肃永登县平叛中牺牲。

贾四四警卫营长,1921年生,荣家沟村人,共产党员,1939年参加革命,1947年在陕西榆林县战斗中牺牲。

张树有三十六团营教导员, 1924年生,芦子坪村人,共产党员,1941年参加革命,1946年在孝义县战斗中牺牲。

高日升决死四纵队十九团二营教导员,1917年生,大塔村人,共产党员,1938年参加革命,1941年在离石县战斗中牺牲。

贾三虎三军九师二十六团三营副营长,1917年生,贾家峁村人,共产党员,1940年参加革命,1949年在陕西周家山战斗中牺牲。

杨平绥蒙军区敌工干事,1906年生,郭家滩村人,共产党员,1939年参加革命,1945年在左云县牺牲。

岳增贵五旅十三团参谋,1917年生,岳家沟村人,共产党员,1937年参加革命,1947年4月在汾阳县南偏城战斗中牺牲。

李生科四团连长,1922年生,山头村人,1940年参加革命,1946年在内蒙包头战斗中牺牲。

郝根月三五八旅四团连长,1925年生,土门村人,共产党员,1945年参加革命,1948年在延安战斗中牺牲。

袁宪章一纵队连长,1919年生,桑林村人,共产党员,1937年参加革命,1947年在陕西蟠龙镇战斗中牺牲。

雷狗子三十团连长,1920年生,刘家畔村人,共产党员,1944年参加革命,1946年在神池县战斗中牺牲。

张瑞奴寿阳县大队连长,寨沟村人,共产党员,1938年参加革命,1941年在朔县战斗中牺牲。

李外孩三十六团一营一连连长,1925年生,桥头村人,共产党员,1942年参加革命,1947年在陕西高家堡战斗中牺牲。

郭景亮独二旅三十六团连长,1923年生,曹虎村人,共产党员,1939年参加革命,1949年在陕西横山县战斗中牺牲。

王阔五团侦察参谋,1926年生,羊路河村人,共产党员,1945年参加革命,1947年在陕西府谷县战斗中牺牲。

郭风岐二旅五团三连指导员,1926年生,郭家村人,共产党员,1945年参加革命,1947年在陕西白水县战斗中牺牲。

王思义绥蒙军区司令部电台指导员,1925年生,王家坡村人,共产党员,1947年参加革命,1947年9月在集宁市战斗中牺牲。

高永清十九团指导员,1920年生,孙家里村人,1943年参加革命,1943年在交城县战斗中牺牲。

温招财六团二营机炮连指导员,1924年生,道坐山村人,1940年参加革命,1948年在甘肃作战中牺牲。

张建业决死队指导员,1916年生,寨沟村人,共产党员,1937年参加革命,1939年在朔县战斗中牺牲。

陈良动六团四连副连长,1920年生,牧塔村人,共产党员,1943年参加革命,1947年在清涧县战斗中牺牲。

张四堂决死四纵队副连长,1916年生,张家寨村人,1937年参加革命,1942年在忻县战斗中牺牲。

王高留八一五八部队副连长,1930年生,贾家梁村人,共产党员,1959年参加革命,1968年在西安牺牲。

翟凤桐酒泉军分区九连副连长,1925年生,薛塔村人,共产党员,1943年参加革命,1950年在甘肃玉门梁剿匪中牺牲。

鲁子高一团一连副连长,1917年生,见虎焉村人,1941年参加革命,1947年在陕西蟠龙镇战斗中牺牲。

霍英英三军九师二十五团副连长,1926年生,霍家梁村人,共产党员,1938年参加革命,1948年在陕西洛白公路战斗中牺牲。

张庚成二十五团副指导员,1920年生,扒楼沟村人,共产党员,1938年参加革命,1946年在原平县车站战斗中牺牲。

张振信三军七师侦察连副指导员,1926年生,炭峪沟村人,共产党员,1944年参加革命,1952年在甘肃安西县石堡城剿匪中牺牲。

韩忠义决死队排长,1912年生,大塔铺村人,1938年参加革命,1939年在岚县战斗中牺牲。

高连生二军四师炮兵营排长,1928年生,孙家里村人,共产党员,1948年参加革命,1949年在陕西渭南县战斗中牺牲。

马支云十九团排长,1916年生,佃子梁村人,1946年在忻县战斗中牺牲。

马九小排长,1918年生,神山村人,1937年参加革命,1945年在陕西延川县战斗中牺牲。

高起后决死队排长,1919年生,孙家里村人,共产党员,1937年参加革命,1942年在文水县战斗中牺牲。

高兴万六十五军一九三师排长,1921年生,高家塔村人,共产党员,1945年参加革命,1953年在朝鲜战斗中牺牲。

郝建全排长,1916年生,郝家沟村人,共产党员,1939年参加革命,1944年在交城县战斗中牺牲。

郝占山三支队七团排长,1921年生,郝家沟村人,共产党员,1940年参加革命,1943年在宁武县战斗中牺牲。

王招世独二旅三十六团排长,王家寨村人,1946年参加革命,在陕西神木县高家堡战斗中牺牲。

王芝桂排长,1921年生,窝村人,1938年参加革命,1949年在侦优山战斗中牺牲。

杨在明独立队排长,1927年生,小圪堆村人,共产党员,1945年参加革命,1948年在陕西白水县山陵村战斗中牺牲。

郭存会二旅警卫营排长,1914年生,沙坪村人,共产党员,1937年参加革命,1945年在凤凰山战斗中牺牲。

王明山七一四团三营排长,1920年生,郭家滩村人,1942年参加革命,1943年在五寨县战斗中牺牲。

陈明成绛凉支队排长,1921年生,陈家梁村人,1944年参加革命,1949年在大同战斗中牺牲。

郝元庆三十六团一营三连排长,郝家庄村人,共产党员,1945年参加革命,1946年在原平县战斗中牺牲。

尚勤明一纵队教导旅排长,1915年生,东庄村人,1945年参加革命,1947年在陕西清涧县战斗中牺牲。

刘建全三十六团八连排长,1917年生,南刘家村人,共产党员,1938年参加革命,1940年在河北清河县战斗中牺牲。

王新保三十六团排长,1920年生,青草沟村人,1945年参加革命,1947年在陕西榆林县元大滩战斗中牺牲。

武媚留三十六团排长,1923年生,武家塔村人,共产党员,1944年参加革命,1946年在五寨县战斗中牺牲。

王四利虎十四团六连排长,1926年生,土崖塔村人,共产党员,1941年参加革命,1947年在陕西榆林县元大滩战斗中牺牲。

张存儿一旅三团排长,1919年生,木瓜耳村人,共产党员,1944年参加革命,1947年在延安战斗中牺牲。

傅成五旅十四团二营排长,1921年生,傅家圪台村人,共产党员,1941年参加革命,1946年在运城战斗中牺牲。

路丑小三十六团一营二连排长,路家村人,1945年参加革命,1948年在陕西洛白公路战斗中牺牲。

王巨水三十六团三营九连排长,1920年生,王家村人,1941年参加革命,1947年在陕西清涧县战斗中牺牲。

李步兵警卫营排长,1921年生,山头村人,1938年参加革命,1942年在保德县铺房战斗中牺牲。

吕喜喜五七一团二连排长,花园村人,共产党员,1947年参加革命,1951年在朝鲜马良山战斗中牺牲。

杨生奴三十六团侦察连排长,1923年生,杨家湾村人,1945年参加革命,1947年在延安战斗中牺牲。

张行舟一九九师炮团后勤部排长,1925年生,南河沟村人,共产党员,1940年参加革命,1952年在朝鲜江原战斗中牺牲。

王二亮七师二十团排长,1927年生,王家里村人,1945年参加革命,1953年在朝鲜战斗中牺牲。

吴拴成人二旅侦察排排长,1921年生,井道沟村人,共产党员,1940年参加革命,1943年在五寨县战斗中牺牲。

王志义三十六团一营一连排长,桥头村人,1942年参加革命,1946年在内蒙凉城县双古城战斗中牺牲。

赵补存二旅五团一营排长,桥头村人,在陕西大荔县李家坡战斗中牺牲。

白震空军福州基地政治处报务员,1931年生,白家沟村人,共产党员,1946年参加革命,1950年在江西上饶县丁家园溺水牺牲。

白彦清西北军区后勤部军机部保管组长,1930年出生,莺村人,1949年参加工作,1953年在三五○库红雁沟牺牲。

刘忠全三军九师二十六团副排长,1925年生,刘家畔村人,1949年在陕西乾县战斗中牺牲。

杨福生独立五团副排长,赵家庄村人,1942年参加工作,1947年在陕西府谷县战斗中牺牲。

王坝子六团班长,青草沟村人,1944年参加革命,1947年在陕西清涧县战斗中牺牲。

杨二怀七一四团一营二连班长,1922年生,杨家湾村人,1940年参加革命,1947年在陕西清涧县战斗中牺牲。

李侯乃三十六团班长,1927年生,山头村人,1946年参加革命,1947年在内蒙卓资山战斗中牺牲。

孙命兴五旅十四团三营一连班长,1929年生,桥头村人,1945年参加革命,1947年在陕西瓦子界战斗中牺牲。

张振宪三十六团班长,1925年生,炭峪沟村人,1940年参加革命,1945年在内蒙双古城战斗中牺牲。

冯振其二旅四团班长,1915年生,南河沟村人,1938年参加革命,1943年在宁武县阳方口战斗中牺牲。

张侯明五团班长,1927年生,余铁村人,1946年参加革命,1948年在陕西潼关县军台岭战斗中牺牲。

岳增虎三纵队班长,1915年生,岳家沟村人,共产党员,1941年参加革命,1947年在陕西米脂县战斗中牺牲。

王六十一五团三营班长,1910年生,岳家里村人,1938年参加革命,1938年在岢岚县马家河战斗中牺牲。

武四子二军班长,1927年生,路家村人,1946年参加革命,1948年在陕西清涧县被敌杀害。

张福兴六团班长,1919年生,化树塔村人,共产党员,1939年参加革命,1946年在陕西韩城县战斗中牺牲。

刘引斌晋绥军区司令部班长,1909年生,南刘家村人,共产党员,1940年参加革命,1943年在岢岚县战斗中牺牲。

郭同种独立五团五连班长,1925年生,佘家梁村人,1946年参加革命,1947年在河曲县罗圈堡战斗中牺牲。

王贵怀六团三营班长,1923年生,韩家川村人,1941年参加革命,1948年在内蒙凉城县战斗中牺牲。

崔五虎林三十六团班长,1918年生,寨子山村人,1945年参加革命,1947年在河北清河县杨树湾战斗中牺牲。

冯五世决死队班长,1917年生,冯家川村人,1939年参加革命,1942年在陕西采林战斗中牺牲。

张侯旺七一四团三营十二连班长,1918年生,龙驼沟村人,1943年参加革命,1944年在汾阳县战斗中牺牲。

韩偏则五团特务连班长,1925年生,孙家沟村人,1945年参加革命,1946年在陕西府谷县战斗中牺牲。

白桂柱一军骑兵支队班长,1901年生,白家庄村人,1944年参加革命,因公积劳成疾,于1952年在青海逝世。

陈跃三十六团班长,1918年生,郭家峁村人,1940年参加革命,1940年在岢岚县战斗中牺牲。

白命仁二旅五团班长,1924年生,白家村人,1940年参加革命,1940年在岢岚县战斗中牺牲。

刘二毛三十六团班长,1918年生,刘家畔村人,1942年参加革命,1945年在内蒙凉城县战斗中牺牲。

庞成云三十六团班长,1918年生,崖窑村人,共产党员,1940年参加革命,1945年在河北清河县战斗中牺牲。

高兴来特务团侦察连班长,1917年生,西梁村人,1938年参加革命,1942年在偏关县战斗中牺牲。

陈良佐独立五团神五支队班长,1924年生,牧塔村人,1943年参加革命,1946年在宁武县战斗中牺牲。

翟怀帮八三四五部队班长,1944年生,东关镇人,共产党员,1963年参加革命,1969年在执行任务中牺牲。

赵补生三十六团三营八连班长,1922年生,刘家峁村人,1946年参加革命,1948年在大口泉战斗中牺牲。

阎芝胜三十六团班长,1918年生,买子山村人,1945年参加革命,1947年在孝义县战斗中牺牲。

韩忠厚七大队连部文书,1917年生,韩家塔村人,共产党员,1939年参加革命,1940年在五寨县三岔战斗中牺牲。

张茂全三军七师二十团军械员,1924年生,扒楼沟村人,1943年参加革命,1949年在甘肃高台县战斗中牺牲。

王来荣三军九师供给部军需员,天桥村人,1949年在甘肃武威县战斗中牺牲。

康官良五团二营五连副班长,郝家里村人,1947年参加革命,在陕西瓦子界战斗中牺牲。

刘种喜一旅一团二营副班长,1925年生,后村人,1940年参加革命,1948年在甘肃镇原县战斗中牺牲。

张正红七师二十团副班长,1929年生,莺村人,1948年参加革命,1953年在朝鲜战斗中牺牲。

高向杰一旅二营副团长,1930年生,榆树里村人,共产党员,1945年参加革命,1948年在陕西宜川县瓦子界战斗中牺牲。

王羊羔三十六团副班长,1925年生,科局村人,1945年参加革命,1947年在原平县轩岗战斗中牺牲。

尚生福骑兵四团副班长,1918年生,尚家塔村人,共产党员,1940年参加革命,1948年在陕西黄龙山战斗中牺牲。

张富孩五团七连副班长,1925年生,余铁村人,1945年参加革命,1947年在河曲县战斗中牺牲。

马文奎二旅战士,1909年生,张家圪坨村人,1938年参加革命,1943年在神府战斗中牺牲。

王乃孩六团战士,东关镇人,1946年在宁武县大河堡战斗中牺牲。

翟二筛二旅战士,1911年生,东关镇人,1940年参加革命,1941年在岢岚县战斗中牺牲

张永泉六十八军后勤部战士,1911年生,马家滩村人,共产党员,1949年参加革命,1951年在朝鲜战斗中牺牲。

芦保怀四纵队战士,1919年生,芦子沟村人,1940年参加革命,1942年在交城县石沙峪战斗中牺牲。

李庆财五八一团侦察连战士,1924年生,郭家滩村人,1941年参加革命,1952年在朝鲜开城战斗中牺牲。

张二子五旅十四团二营战士,1924年生,城内村人,1946年参加革命,1949年在陕西榆林县元大滩战斗中牺牲。

王成才铁道兵战士,1923年生,东关镇人,党员,1945年参加革命,1949年在陕西大荔县战斗中牺牲。

郭有祥偏清支队战士,1916年生,佘家梁村人,1943年参加革命,1946年在河曲县罗圈堡

战斗中牺牲。

张汉思九十七团二营机枪连战士,1917年生,东关庙梁人,共产党员,1953年参加革命,1953年在朝鲜战斗中牺牲。

王子厚一军一师二营机枪连战士,1923年生,城内村人,1939年参加革命,1949年在陕西扶眉战斗中牺牲。

白海元一团二营五连战士,1912年生,郭家滩村人,1942年参加革命,1946年在忻县平社战斗中牺牲。

王牲口三十五团战士,1919年生,王家滩村人,1942年参加革命,1946年在内蒙陶林县战斗中牺牲。

张黑小子三十六团战士,1922年生,马家滩村人,1940年参加革命,1944年因伤口复发牺牲于部队。

吴贵祥三十六团战士,1922年生,西南沟村人,1941年参加革命,1947年在孝义县西盘峪战斗中牺牲。

袁八狗二旅战士,1924年生,铁匠铺村人,1945年参加革命,1946年在五寨县战斗中牺牲。

康恩恩二旅五团战士,1924年生,康家滩村人,1946年参加革命,1946年在河曲县楼子营战斗中牺牲。

康四四二旅战士,1924年生,康家滩村人,1946年参加革命,1947年在岢岚县战斗中牺牲。

曹五子三十六团战士,1920年生,贾家梁村人,1941年参加革命,1942年在保德县陈家梁战斗中牺牲。

李根虎三十六团战士,1922年生,康家塔村人,1942年参加革命,1944年在陕西靖边县战斗中牺牲。

吴月祥三五八旅战士,大墩村人,1942年在交城县十字战斗中牺牲。

芦根孩三十六团战士,1924年生,前芦子沟村人,1942年参加革命,1945年在宁武县战斗中牺牲。

陈七奴二旅四团战士,1915年生,陈家梁村人,1938年参加革命,1947年在内蒙卓资山战斗中牺牲。

杨云三十六团战士,1917年生,马家滩村人,1939年参加革命,1945年在五寨县风子头战斗中牺牲。

王计生二旅五团战士,1929年生,郭家滩村人,1947年参加革命,1948年在太原战斗中牺牲。

吴财财五团二营战士,大墩村人,1947年参加革命,1948年在陕西瓦子界战斗中牺牲。

陈双子二旅教导队战士,1910年生,陈家梁村人,1938年参加革命,1938年在保德县行宫战斗中牺牲。

陈召秃子二旅教导队战士,1903年生,陈家梁村人,1938年参加革命,1938年在保德县行宫战斗中牺牲。

刘风荣三十六团战士,1923年生,刘家畔村人,1944年参加革命,1947年在宁武县战斗负伤后牺牲于神池县。

王占清暂一师战士,1921年生,义门村人,1938年参加革命,1940年在岢岚县黄土坡战斗中牺牲。

王三棉二旅警卫营战士,1914年生,义门村人,1939年参加革命,1941年在河北清河县战斗中牺牲。

袁金金三十六团战士,1916年生,暖泉村人,1938年参加革命,1948年在陕西榆林县战斗中牺牲。

狄门老虎二旅警卫营战士,1922年生,狄家沟村人,1942年参加革命,1946年在河曲县楼子营战斗中牺牲。

狄六毛孩暂一师战士,1924年生,狄家沟村人,1946年参加革命,1948年在陕西李家坡战斗中牺牲。

王增孩二旅战士,1917年生,前新尧村人,1937年参加革命,1938年在宁武县战斗中牺牲。

王五孩警卫营战士,1918年生,前新尧村人,1938年参加革命,1941年在五寨县战斗中牺牲。

雷丑赖三十六团战士,1922年生,雷家峁村人,1940年参加革命,1940年在岢岚县霸王山战斗中牺牲。

袁七信二旅战士,暖泉村人,1940年3月参加革命,1940年在保德县买子山战斗中牺牲。

赵平治二旅战士,暖泉村人,1941年参加革命,1943年在神池县战斗中牺牲。

袁三混二旅战士,暖泉村人,1940年参加革命,1940年在岢岚县战斗中牺牲。

赵喜拴二十一团战士,1913年生,路家沟村人,1938年参加革命,1946年在崞县战斗中牺牲。

赵怀支三十六团一营二连战士,1925年生,任家村人,1940年参加革命,1944年在绥远作战牺牲。

冀干应神五支队战士,1922年生,冀家峁村人,1945年参加革命,1946年在宁武县战斗中牺牲。

冀四怀神五支队战士,1923年生,冀家沟村人,1947年参加革命,1949年在陕西作战牺牲。

陈占线决死队战士,1912年生,腰庄村人,1940年参加革命,1940年在宁武县阳方口战斗中牺牲。

吴丑孩三十六团三营战士,1926年生,腰庄村人,1940年参加革命,1945年在五寨县战斗中牺牲。

张润孩三十六团三营战士,1921年生,铺房村人,1945年参加革命,1947年在交城县战斗中牺牲。

徐长应三十六团三营战士,1916年生,铺房村人,1946年参加革命,1947年在交城县战斗中牺牲。

张尚万神五支队战士,1925年生,铺房村人,1945年参加革命,1946年在宁武县战斗中牺牲。

张根小四团战士,1921年生,后芦子沟村人,1944年参加革命,1946年在绥远作战牺牲。

张有元战士,1914年生,后芦子沟村人,1939年参加革命,1946年在朔县战斗中牺牲。

陈爱科二旅五团战士,1924年生,郭家峁村人,1947年参加革命,1947年在陕西洛白公路战斗中牺牲。

王文亮一八三团九连战士,1939年生,外盘塔村人,共青团员,1959年参加革命,1960年在青海不冻泉剿匪中牺牲。

王占云六团战士,1924年生,外盘塔村人,1944年参加革命,1946年在原平县轩岗战斗中牺牲。

王福全一团二营六连战士,1914年生,团结村人,共产党员,1941年参加革命,1948年在拎乌泥村战斗中牺牲。

王三秋三十六团战士,王家村人,1944年参加革命,1946年在娄烦县战斗中牺牲。

王三小新四团二营五连战士,王家村人,1944年参加革命,1948年在河曲县大洼战斗中牺牲。

王有世新五团战士,1919年生,王家村人,1940年参加革命,1941在岢岚县大仙庙战斗中牺牲。

王四奴四团三营战士,王家村人,1939年参加革命,1939年在五寨县三岔战斗中牺牲。

岳增亮二旅战士,1919年生,岳家沟村人,1945年参加革命,1949年在甘肃作战牺牲。

王喜苗七军十九师五十七团战士,1931年生,南峁村人,1948年在太原战斗中牺牲。

王六奴子暂一师战士,1921年生,岳家里村人,1943年参加革命,一九四五年在偏关十八盘山战斗中牺牲。

武拴桃暂一师战士,1915年生,武家塔村人,1938年参加革命,1947年在岢岚县黑林塔战斗中牺牲。

贾应芝暂一师战士,贾家峁村人,1940年参加革命,1941年在岢岚县战斗中牺牲。

路来成三十六团战士,路家村人,1945年参加革命,1946年在宁武县战斗中牺牲。

阎亮子五团战士,1910年生,韩家塔村人,1944年参加革命,1947年在河曲县楼子营战斗中牺牲。

王二子三十六团战士,1923年生,桥头村人,1946年在朔县战斗中牺牲。

吕凤岐二旅五团二营战士,石棱湾村人,在陕西澄城县打虎寨战斗中牺牲。

张留仁三十四团二营六连战士,1930年生,炭峪沟村人,1948年在忻县豆罗战斗中牺牲。

吴六十一二旅战士,1918年生,井道沟村人,1940年参加革命,1943年在偏关县水泉战斗中牺牲。

崔治贵三十六团战士,1922年生,石棱村人,1944年参加革命,1945年在内蒙凉城县战斗中牺牲。

崔文玉一纵队独一旅一团二营四连战士,1914年生,白家庄村人,1947年参加革命,1948年在陕西大荔县战斗中牺牲。

白院生三十六团战士,1922年生,刘家洼村人,1944年参加革命,1945年在神池县战斗中牺牲。

韩地洞二旅战士,1911年生,韩家塔村人,1940年在河曲县战斗中牺牲。

张虎小三十六团战士,1926年生,桥头村人,1945年参加革命,1947年在陕西榆林县战斗中牺牲。

张修盖子三十六团战士,1924年生,南坡村人,1944年参加革命,1945年在绥远七里庄战斗中牺牲。

白水生七一四团三营战士,1925年生,郝家里村人,1941年参加革命,1943年在偏关县庄王村战斗中牺牲。

孙买地人三十六团三营九连战士,1929年生,孙家村人,1947年参加革命,1949年陕西榆林县战斗中负伤,牺牲于兴县川口医院。

姜玉林七师二十团战士,1922年生,下流碛村人,1942年参加革命,1953年在朝鲜战斗中牺牲。

白感应工卫旅战士,1924年生,苏家里村人,1946年参加革命,1947年在交城县东坡底战斗中牺牲。

翟根留柱战士,1929年生,薛塔村人,1948年参加革命,1950年在新疆疏附县战斗中牺牲。

张秉义一二○师独立二旅三十六团三营战士,井道沟村人,1941年参加革命,1946年在文平战斗中牺牲。

霍相相二旅战士,1926年生,霍家梁村人,1945年参加革命,1945年在延安战斗中牺牲。

马七十五五团战士,1930年生,李家峁村人,1947年参加革命,1949年在康宁战斗中牺牲。

王七星三十六团五连战士,1924年生,李家峁村人,1939年参加革命,1945年在河北清河县战斗中牺牲。

刘满富银六团八连战士,1917年生,李家峁村人,1939年参加革命,1943年在兴县贺家川战斗中牺牲。

孙登科三纵队五连战士,1928年生,孙家梁村人,1945年参加革命,1947年在陕西清涧县战斗中牺牲。

杨在人二分区五团战士,杨家湾村人,1945年参加革命,1947年在兴县黑峪口战斗中牺牲。

高八子三十六团战士,1926年生,杨家湾村人,1945年参加革命,1946年在内蒙凉城县战斗中牺牲。

杨三亮三十六团战士,1926年生,太平头村人,1942年参加革命,1943年在内蒙凉城县战斗中牺牲。

高侯毛决死队战士,1917年生,后会村人,1938年参加革命,1939年在太宁县战斗中牺牲。

乔文香三十六团五连战士,1927年生,前会村人,1944年参加革命,1947年在文水县战斗中牺牲。

陈宽子三十六团战士,1927年生,前会村人,1947年参加革命,1948年在太原牛驼寨战斗中牺牲。

张九孩五团战士,1926年生,余铁村人,1942年参加革命,1943年在偏关县战斗中牺牲。

李张留三十六团战士,1923年生,段家沟村人,1939年参加革命,1946年在绥远作战牺牲。

崔李孩一旅战士,1925年生,寨子山村人,1947年参加革命,1948年在西安李家坡战斗中牺牲。

李凤明独二旅三十六团战士,1922年生,李家村人,1944年参加革命,1947年在陕西绥德县战斗中牺牲。

张开理三十六团二营四连战士,1925年生,郝家沟村人,1945年参加革命,1947年在孝义县东盘梁战斗中牺牲。

王补全三十六团战士,1925年生,井儿洼村人,1940年参加革命,1941年在保德县寨子山战斗中牺牲。

郭要子三十六团战士,1920年生,曹虎村人,1948年参加革命,1949年在太原战斗中牺牲。

王三侯三十六团战士,1928年生,科局村人,1945年参加革命,1948年在作战中负伤牺牲于忻县医院。

胡志高七一四团战士,1919年生,科局村人,共产党员,1943年参加革命,1945年在内蒙包头战斗中牺牲。

崔亮小三十六团战士,1925年生,窑洼村人,1943年参加革命,1946年在内蒙凉城县战斗中牺牲。

王有林十四团六连战士,1927年生,大塔铺村人,1943年参加革命,1948年在陕西宜川县任家湾战斗中牺牲。

张巨发六团战士,1926年生,窑圪台村人,1946年参加革命,1948年在忻州战斗中牺牲。

郭二林暂一师战士,1922年生,窑圪台村人,1940年参加革命,1941年在岢岚县大仙庙战斗中牺牲。

王顶树二旅五团战士,1914年生,吾吉耳村人,1940年参加革命,1943年在五寨县战斗中牺牲。

陈四奴二旅战士,1923年生,王家坪村人,1942年参加革命,1946年在宁武县大河堡战斗中牺牲。

王双月二旅四团战士,1924年生,五楼沟村人,1941年参加革命,1943年在河北清河县战斗中牺牲。

王丙顺三五八旅战士,1913年生,窑圪台村人,1937年参加革命,1938年在河北作战牺牲。

杨占升七一四团三营四连战士,1920年生,深沟村人,1938年参加革命,1943年在偏关县战斗中被敌捕杀。

郭贵仁暂一师战士,1917年生,深沟村人,1940年参加革命,1940年在陕西绥德县战斗中牺牲。

陈祥明二旅电话排战士,1911年生,石塘村人,共产党员,1938年参加革命,1943年在河曲县陆固战斗中牺牲。

陈生子三十六团战士,1924年生,石塘村人,1943年参加革命,1946年在内蒙凉城县战斗中牺牲。

陈振良二旅四团特务连战士,1912年生,石塘村人,1939年参加革命,1940年在宁武县阳方口战斗中牺牲。

王兔孩四团战士,1919年生,马蹄罕村人,1940年参加革命,1941年在偏关县战斗中牺牲。

郭党生三十六团战士,1918年生,东局村人,1943年参加革命,1944年在五寨县五王城战斗中牺牲。

崔林秘一旅一团战士,1927年生,西村人,1942年参加革命,1944年在陕西宝鸡县田家会战斗中牺牲。

王存子七一四团战士,1923年生,王家里村人,1942年参加革命,1943年在偏关县周家山战斗中牺牲。

王如明三十六团战士,1928年生,羊路河村人,1945年参加革命,1947年在原平县轩岗战斗中牺牲。

王明奴三十六团警卫连战士,1927年生,苇树局村人,1945年参加革命,1947年在偏关县沙窑子战斗中牺牲。

王如云三五八旅战士,1917年生,苇树局村人,1935年参加革命,1937年在偏关县楼沟战斗中牺牲。

陈六子五寨警卫连战士,1926年生,牧塔村人,1945年参加革命,1947年在陕西蟠龙镇战斗中牺牲。

袁侯拉二旅战士,1922年生,桑林村人,1940年参加革命,1940年在岢岚县战斗中牺牲。

张亮清三十六团战士,1925年生,青草沟村人,1945年参加革命,1947年在陕西榆林县战斗中牺牲。

张留虎警卫队战士,1913年生,青草沟村人,1939年参加革命,1940年在岢岚县战斗中牺牲。

王拴怀暂一师战士,1910年生,青草沟村人,1945年参加革命,1947年在右玉县战斗中牺牲。

赵来牛三十六团战士,1922年生,赵家山村人,共产党员,1938年参加革命,1946年在汾阳县战斗中牺牲。

高生成人三十六团二营五连战士,官道峁村人,1945年在绥远八里庄战斗中牺牲。

杨五子三十六团战士,1928年生,雷家峁村人,1944年参加革命,1945年在岢岚县横山战斗中牺牲。

高元生三五八旅战士,1925年生,张家村人,1941年参加革命,1943年在保德县桥头战斗中牺牲。

张羊孩三十六团战士,1924年生,杏岭村人,1940年参加革命,1942年在五寨县北草坪战斗中牺牲。

张七十二一军一师三团战士,1928年生,扒楼沟村人,1946年参加革命,1947年在陕西清涧县战斗中牺牲。

杨治官警卫营战士,1931年生,扒楼沟村人,1949年参加革命,1949年在四川温江县剿匪中牺牲。

张关子突击团战士,1914年生,甘草村人,1937年参加革命,1941年在兴县战斗中牺牲。

冯照裕三十六团战士,1919年生,杨家沟村人,1938年参加革命,1945年在神池县衡山战斗中牺牲。

张正孩忻崞支队战士,1913年生,李家湾村人,1938年参加革命,1938年在宁武县战斗中牺牲。

张国子二旅四团战士,1919年生,杏岭村人,1940年参加革命,1945年在朔县战斗中牺牲。

王九生战士,1917年生,土崖塔村人,1942年参加革命,1948年在陕西榆林县战斗中牺牲。

高焕心三十六团战士,1923年生,西山头村人,1944年参加革命,1949年在陕西黄龙山战斗中牺牲。

王起会三十六团战士,1917年生,土崖塔村人,1940年参加革命,1948年在集宁市战斗中牺牲。

乔羽生三十六团战士,1923年生,乔家塔村人,1944年参加革命,1948年在陕西洛川县战斗中牺牲。

党占贵四纵队战士,1916年生,田家塔村人,1938年参加革命,1946年在汾阳县战斗中牺牲。

王桃子四纵队战士,1910年生,寨上村人,1937年参加革命,1939年在内蒙十二窑子战斗中牺牲。

韩七十八一二○师七一四团三营十二连战士,1919年生,南韩家塔村人,1939年参加革命,1943年在五寨县三岔战斗中牺牲。

赵国庭一团二营五连战士,1920年生,赵家村人,1944年参加革命,1948年在陕西污泥村战斗中牺牲。

杨外世七大队战士,1924年生,寨村人,1939年参加革命,1941年在五寨县焦家洼战斗中牺牲。

赵田子二旅战士,1909年生,赵家村人,1938年参加革命,1941年在岢岚县战斗中牺牲。

刘秉富三十六团战士,1918年生,南刘家村人,1938年参加革命,1945年在绥远水磨村战斗中牺牲。

袁兴旺三十六团战士,1922年生,河西沟村人,1940年参加革命,1947年在大同战斗中牺牲。

孙德祥三五八旅战士,1911年生,秦家河村人,1942年参加革命,在保德县战斗中牺牲。

孙张保存三十六团战士,1927年生,雷家峁村人,1945年参加革命,1948年在陕西横山县战斗中牺牲。

马福生三十六团战士,1914年生,秦家河村人,1940年参加革命,1945年在绥远作战牺牲。

郝田支三五八旅战士,1917年生,郝家沟村人,1939年参加革命,1942年在交城县战斗中牺牲。

白换子三十三师九十七团战士,1935年生,白家沟村人,1953年参加革命,1953年在朝鲜元山战斗中牺牲。

高尚富贵三十六团战士,1917年生,舍耳塔村人,1943年参加革命,1945年在五寨县战斗中牺牲。

白海环十九团战士,1916年生,白家沟村人,1944年参加革命,1944年在静乐县战斗中牺牲。

高建功决死队战士,1919年生,禅房村人,1938年参加革命,1942年在交城县战斗中牺牲。

牛七子战士,1917年生,东山村人,1945年参加革命,1947年在临县战斗中牺牲。

张亮全决死队战士,1917年生,沟底塔村人,1938年参加革命,1943年在临县战斗中牺牲。

秦明为三五八旅七一四团八连战士,1913年生,秦家寨村人,1939年参加革命,1940年在宁武县阳方口战斗中牺牲。

秦媚其青年纵队战士,1923年生,秦家寨村人,1941年参加革命,1941年在汾阳县战斗中牺牲。

张可存三十六团三营八连战士,1926年生,新畦村人,1946年参加革命,1949年在绥远作战中牺牲。

张自立三十六团战士,1925年生,化树塔村人,党员,1943年参加革命,1946年在内蒙西洼战斗中牺牲。

陈世德五团战士,1926年生,土门村人,1944年参加革命,1945年在原平县战斗中牺牲。

傅振明四团三营八连战士。1939年生,傅家圪台村人,1940年参加革命,1948年在太原战斗中牺牲。

马依顺决死队战士,1913年生,神山村人,1937年参加革命,1943年在陕西荔北战斗中牺牲。

马飞云特务连战士,佃子梁村人,1944年参加革命,1946年在河曲县战斗中牺牲。

王拉坠十九团战士,1909年生,翟家塔村人,1937年参加革命,1938年在五寨县战斗中牺牲。

武王保二旅四团战士,1907年生,武家沟村人,1940年在宁武县战斗中牺牲。

高文智三十六团战士,1928年生,孙家里村人,1946年参加革命,1947年在临县下西坡战斗中牺牲。

冯在同二旅战士,1920年生,冯家沟村人,1940年参加革命,1941年在方山县战斗中牺牲。

田如英二旅战士,1920年生,庙上村人,1939年参加革命,1948年在河南铁门镇战斗中牺牲。

冯艮六特务连战士,1928年生,冯家川村人,1946年参加革命,1948年在陕西燕子山战斗中牺牲。

冯拖前二旅战士,1920年生,黑土峁村人,1939年参加革命,1948年在太原牛驼寨战斗中牺牲。

王佃胜暂一师战士,1921年生,王家沙坪村人,1939年参加革命,1946年在内蒙呼市战斗中牺牲。

高拉后二旅战士,1918年生,孙家里村人,1937年参加革命,1944年在文水县战斗中牺牲。

韩金双喜七大队战士,曲八塔村人,1944年参加革命,1947年在朔县战斗中牺牲。

韩补连独二旅三十六团战士,1923年生,下塔村人,1945年参加革命,1946年在孝义县战斗中牺牲。

郭五孩战士,沙坪村人,1937年参加革命,1939年在岢岚县莜麦地壕战斗中牺牲。

郝连云二军炮团二营战士,1927年生,沙里村人,共产党员,1947年参加革命,1948年在陕西泾河战斗中牺牲。

刘如全三十六团战士,1926年生,后村人,1944年参加革命,1946年在朔县战斗中牺牲。

刘如金战士,1917年生,后村人,1937年参加革命,1944年在宁武县战斗中牺牲。

郝富元二旅五团战士,1912年生,下川坪村人,1940年参加革命,1940年在保德县羊路河战斗中牺牲。

刘换生一二○师炮兵团战士,1920年生,刘家塔村人,共产党员,1946年参加革命,1952年在朝鲜东河战斗中牺牲。

刘买子战士,1930年生,南里村人,1948年参加革命,1948年在太原牛驼寨战斗中牺牲。

刘富国三十六团侦察排战士,1920年生,后村人,1938年参加革命,1947年在陕西榆林县战斗中牺牲。

王吉庆三十六团战士,1927年生,王家畔村人,1943年参加革命,1944年在内蒙清水河县战斗中牺牲。

王登考三十六团战士,1926年生,王家畔村人,1943年参加革命,1946年在朔县战斗中牺牲。

郝根柱三五九旅七一四团战士,1921年生,下川坪村人,1937年参加革命,1940年在交城县战斗中牺牲。

刘树林战士,刘家塔村人,1947年参加革命,1948年在河津县战斗中牺牲。

芦元孩绥蒙军区战士,1928年生,前芦子沟村人,1945年参加革命,1947年在绥远作战牺牲。

陈同庆暂一师战士,1923年生,陈家梁村人,1941年参加革命,1945年在岢岚县战斗中牺牲。

梁金孩一团战士,赵家沟村人,1945年参加革命,在陕西榆林县元大滩战斗中牺牲。

刘兆英三十六团卫生队战士,1926年生,刘家塔村人,1944年参加革命,1946年在忻县战斗中牺牲。

吴锁大人十九团战士,1913年生,井道沟村人,1939年参加革命,1941年在临县战斗中牺牲。

刘满家喜二旅四团战士,1915年生,曹虎村人,1939年参加革命,1948年在宁武县战斗中牺牲。

郭侯小暂一师战士,1921年生,窑圪台村人,1939年参加革命,1941年在岢岚县大仙庙战斗中牺牲。

张学斌晋绥军区战士,新畦村人,1937年参加革命,1947年在内蒙双台山战斗中牺牲。

郭八圪爪决死队战士,1902年生,井油山村人,1938年参加革命,1938年在保德县战斗中牺牲。

郭文亮战士,1920年生,河西沟村人,1941年参加革命,1944年在岢岚县战斗中牺牲。

王万生五旅十四团战士,1924年生,苇树局村人,1946年参加革命,1947年在陕西榆林县观景村战斗中牺牲。

张维舟二军教导团战士,1927年生,牧塔村人,1947年参加革命,1950年在新疆执行任务中因马受惊牺牲。

赵子兵暂一师战士,赵家庄村人,1942年参加革命,1947年在陕西府谷县战斗中牺牲。

韩喜子战士,下塔村人,1938年参加革命,1941年在朔县战斗中牺牲。

崔大科战士,柴家湾村人,1940年参加革命,1947年在陕西米脂县战斗中牺牲。

韩棉子战士,1916年生,下塔村人,1938年参加革命,1942年在宁武县段家岭战斗中牺牲。

白民生 1925年生,苏家里村人,1945年参加革命,1946年在陕西榆林县战斗中牺牲。

焦克显河曲县西盟会特派员,1905年生,东关镇人,共产党员,1938年参加革命,1940年在河曲被敌杀害。

张秉华偏关县公安局局长,张家寨村人,共产党员,1935年参加革命,1940年在偏关县战斗中牺牲。

赵明科清河县邮局局长,1925年生,五楼沟村人,1942年参加革命,1948年在河北清河县战斗中牺牲。

赵存中共左云县×区委书记,1919年生,路家沟村人,共产党员,1937年参加革命,1947年在左云县被捕后牺牲。

高培谟区委书记,1922年生,大塔村人,共产党员,1936年参加革命,1944年在灵邱县被杀害。

白连庆丰镇县五区区长,1913年生,莺村人,共产党员,1938年参加革命,1946年在内蒙丰镇被敌杀害。

徐风山右玉县×区副区长,1921年生,后会村人,1937年参加革命,1946年在右玉县被敌杀害。

袁本兴绥远省农业厅科员,袁家庄村人,1940年参加革命,1953年病故,1961年被追认为烈士。

傅岗左云县税务局会计,1923年生,傅家圪台村人,1945年参加革命,1947年在左云县被敌杀害。

张巨全保德县二区财政助理员,1911年生,沟底塔村人,1938年参加革命,1940年在兴县黑峪口反扫荡中牺牲。

白存应中共保德县通讯员,1925年生,白家村人,1941年参加革命,1942年在保德县林遮峪执行任务中因枪走火牺牲。

赵福保保德县公安局通讯员,1918年生,任家村人,1944年参加革命,1946年在内蒙丰镇战斗中牺牲。

刘万远中共凉城七区通讯员,1925年生,新庄子村人,1938年参加革命,1947年在内蒙凉城县突围中牺牲。

马双儿岢岚二区通讯员,1909年生,禅房村人,1939年参加革命,1941年在岢岚沙塔战斗中牺牲。

康振基保德县二区通讯员,下流碛村人,1940年参加革命,1943年在保德县桥头村被日寇杀害。

张秀英工业部工人,1911年生,曲八塔村人,1937年参加革命,1948年在临县三交牺牲。

高向智河曲牺盟会干部,1911年生,石桥塔村人,1939年参加革命,共产党员,1940年在河曲县被敌杀害。

张拴孩保德县桥头自卫队炊事员,1919年生,石洼村人,1939年在保德县大墩被敌杀害。

张存光保德县桥头游击队炊事员,1924年生,余铁村人,1943年在保德县大墩被敌杀害。

曹凤歧保德县贾家梁小学学生,贾家梁村人,1965年在保德县大黄坡水库为抢救人民生命而牺牲。

郭红孩水元塔村人,1944年7月参加革命。(牺牲时间不详)

王爱全 1916年生,王家村人,1944年参加革命,1949年在丰镇病故。

马怀支决死队战士,1921年生,神山村人,1940年在采林医院病故。

薛全孩二旅四团战士,1920年生,青菅圪村人,1939年参加革命,1945年在延安病故。

陈良喜十团五连战士,1923年生,牧塔村人,1945年7月参加革命,1947年在绥德病故。

李乃儿晋绥军区忻县卫生院战士,1928年生,西南沟村人,1947年参加革命,1951年在原籍病故。

王延壁二军营长,1924年5月生,王家里村人,党员,1948年参加革命,1956年在新疆病故。

刘歧贵保德县人武部干事,1920年生,雷家峁村人,共产党员,1950年参加革命,1954年病故。

刘保同军医,1928年6月生,袁家山村人,共产党员,1947年参加革命,1951年在新绛县牺牲。

王贵元民兵中队长,1916年生,东关镇人,党员,1940年参加革命,1943年在保德县香水溃战斗中牺牲。

李振银保德县桥头民兵,1926年生,桑园村人,1943年在保德县战斗中牺牲。

附:失踪人员花名

乔付科连长,1922年生,前会村人,1937年参加革命,1945年失踪。

杨德明战士,小圪堆村人,1944年参加革命,失踪。

王新儿二旅五团战士,寨上村人,1940年参加革命,1949年失踪。

赵四太刘家洼村人,1944年参加革命。

张秃子工卫队排长,1917年生,唐子梁村人,1937年参加革命。

郭有智五旅骑兵侦察排副班长,1920年生,青草沟村人,1948年参加革命。

梁换善三十六团战士,赵家沟村人,1943年参加革命。

袁巨奎五团战士,暖泉村人,1945年参加革命。

张六儿三五八旅战士,后芦子沟村人,1938年参加革命。

张二丑决死队战士,1918年生,科局村人,1941年参加革命,1942年失踪。

王如何神池野战兵团医院战士,1927年生,阎家坪村人,1943年参加革命。

张秃子二旅四团战士,红花塔村人,1940年参加革命。

刘三孩三五九旅七一四团战士,后村人,1938年参加革命。

高张栓决死队战士,扒楼沟村人。

高永文决死队战士,神树梁村人,1938年参加革命,1939年失踪。

武米儿七大队战士,武家梁村人,1938年参加革命,1945年失踪。

高虎儿决死队战士,崖尧村人,1942年参加革命。

尚应福三十六团战士,北塔村人,1945年参加革命。

张候友四十二军一二四师担架连战士,1924年生,寨沟村人,1947年参加革命,1951年失踪。

张虎子三十六团战士,东关镇人,1938年参加革命。

张乃文战士,马铺头村人,1942年参加革命。

孔存良战士,石村人,1942年参加革命。

王大国三五八旅战士,郝家里村人,1938年参加革命。

白吉战士,刘家洼村人,1944年参加革命。

白引生战士,白家沟村人,1945年参加革命。

吕科暂一师战士,花园村人,1947年参加革命。

王旦旦战士,牧塔村人。

王满红三十六团战士,青草沟村人,1944年参加革命。

阎五仓二旅四团战士,银子塔村人,1947年参加革命。

张秉清三十六团战士,桥沟村人,1946年参加革命。

张引亮工卫队战士,杜家塔村人,1939年参加革命。

郭秉清见虎村人,1945年失踪。

胡兔儿胡家庄村人,1937年参加革命。

郭红利曹虎村人。

张有铭 1924年生,孙家山村人,1943年参加革命,1944年失踪。

王其 1923年生,羊路河村人,党员,1941年参加革命。

关闭窗口
相关文章
尚无内容。
频道热点
尚无内容。
热门图片
网站简介 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明 | 建议留言 | 人才招聘
主办单位:保德县新闻网站 晋ICP备16000949号
主管:中共保德县委宣传部 QQ:767438487 电子邮箱:sxbdxw@126.com